17 апреля 2018

Подготовка выставки "Цирк, цирк, цирк!"

К Международному дню цирка

Международный день цирка отмечается в третью субботу апреля, в 2018 году — это 21 апреля. Дарвиновский музей отмечает Международный день цирка подготовкой к выставке «Цирк, цирк, цирк!» (15 декабря 2018 — 2019).

Наш музей хранит обширную коллекцию анималистического искусства, где среди работ знаменитых художников-анималистов есть ряд работ на тему «Цирк». На выставке вы увидите скульптуру портрет знаменитой дрессировщицы А. В. Дуровой со своими питомцами работы С. Г. Тугариновой (1956). Музей покажет акварель «Юрий Никулин с попугаем» Л. В. Хинштейн (1995). Наши посетители познакомятся с картиной «Тигры дрессировщиков Э. и А. Запашных» И. П. Маковеевой (2015) и узнают героев скульптуры «Карандаш и Клякса» и «Юрий Куклачёв с кошкой» Н. М. Павловой (2016). Выставка будет состоять из двух разделов. Первый — исторический (работы на тему цирка из фондов музея). Второй — работы современных художников. Приглашаем авторов, увлечённых темой цирка, принять участие в выставке.

С. Г. Тугаринова. Анна Владимировна Дурова со своими питомцами — вороном, собачкой и лисицей. 1956. Фарфор, роспись, позолота. ГДМ

Л. В. Хинштейн. Юрий Никулин с попугаем». Серия «Цирк 1980-х». 1995. Бумага, акварель. ГДМ

И. П. Маковеева. Тигры дрессировщиков Э. и А. Запашных. 2015. Холст, масло. ГДМ

Н. М. Павлова. Карандаш и Клякса. Из серии «Наши любимые клоуны. 2016. Фарфор, глазурь, роспись, позолота. ГДМ