11 февраля 2019

Новое поступление: поморское грузило для сети

Коллекция слепков и муляжей нашего музея пополнилась интересным приобретением. Киприянова Ксения Евгеньевна, научный сотрудник Архангельского краеведческого музея, подарила нам собственноручно изготовленную копию традиционного поморского грузила.

Такой тип грузила называется «кибас»  и представляет собой камень в берестяной оплётке, закреплённой на лозе и согнутой в круг.

В 2011 году кибас был объявлен символом регионального года Поморской культуры, и его стилизованные изображения появились на билбордах в Архангельске.

Кроме поморов, кибас (kives) используют вепсы и карелы. От них это слово, производное от kivi «камень», пришло в русский язык.

Археологические раскопки также подтверждают, что древние карелы в качестве грузила использовали завернутую в бересту гальку.