16 января 2014

Не стало члена Ученого совета Дарвиновского музея Владимира Сергеевича Шишкина (26.03.1950 – 16.01.2014)

Коллектив Государственного Дарвиновского музея скорбит о безвременной кончине члена Ученого совета музея, научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Владимира Сергеевича Шишкина. Он ушел из жизни 16 января 2014 года.
Владимир Сергеевич был нашим другом на протяжении почти трех десятилетий. В трудный период затянувшегося строительства нового здания на улице Вавилова, 57 он не раз помогал решать различные организационные вопросы, вовлекая в орбиту музея известных ученых, инициируя сбор подписей под обращениями в защиту независимого статуса Дарвиновского музея. Владимир Сергеевич Шишкин активно участвовал в разработке концепции экспозиции, он до последних дней был обеспокоен судьбами отечественной фундаментальной науки, полон идей по популяризации достижений биологии. Ему хотелось, чтобы выставки Дарвиновского музея были «на острие современности», чтобы посетители чувствовали «пульс» научных исследований.
Сфера профессиональных интересов Владимира Сергеевича чрезвычайно широка: экология, систематика, эволюционная теория, история зоологии, охрана природы. Еще в школьные годы он увлекся орнитологией и поступил в биологический кружок при Всесоюзном обществе охраны природы, где его учителем стал один из организаторов юннатского движения в нашей стране Петр Петрович Смолин. Владимир Сергеевич Шишкин 25 лет работал полевым зоологом и был одаренным художником-анималистом. В фондах Дарвиновского музея хранится его картина «Путешествие за Биглем».
Владимир Сергеевич искренне считал нас друзьями. На последнем, предновогоднем заседании Ученого совета музея, 20 декабря 2013 года он подарил сотрудникам авторские открытки – иноходец с ясными глазами и развевающейся гривой, под ним – трава, над ним – звездное небо. И под рисунком – строки, которые мы с глубокой грустью перечитываем теперь:

В. С. Шишкин. Путешествие за Биглем