Сувениры к выставке "Монголия далёкая — близкая"

Выставка «Монголия далёкая — близкая» посвящена природе и культуре этой близкой к России, но по-прежнему малознакомой стране. Все мы прекрасно знаем историю открытия лошади Пржевальского: русский путешественник Н. М. Пржевальский увидел дикую лошадь именно в экспедиции по изучению Монголии в 1878 г. Лошадь Пржевальского — символ Монголии, у этих животных свободолюбивый и независимый характер. В фондах Дарвиновского музея есть изображения дикой лошади в живописи К. К. Флёрова, А. Н. Комарова, в акварелях В. А. Ватагина, в графике Г. Е. Никольского и в скульптуре В. В. Трофимова. Эти работы вы можете увидеть на выставке. Она понравится путешественникам, тем, кто любит походный быт и романтику экспедиций. Впечатления от выставки сохраняются в сувенирах: для любителей делать полевые зарисовки мы приготовили альбомы с изображениями работ: В. А. Белышева «Лошади Пржевальского с жеребёнком» (1979. Бумага, гравюра) и В. В. Трофимова «Лошадь Пржевальского в степном пейзаже» (1946. Картон, масло). Для ароматного походного чая есть эмалированная кружка с гравюрой «Лошади Пржевальского с жеребёнком», кружка помещается в походный котелок. Для городских любителей лошадей музей подготовил значок и брелок с изображением акварели Г. Е. Никольского «Лошади Пржевальского» (1960—1970-е). Выставка открыта до 26 апреля.