Путеводитель для подростков, а также для родителей с детьми

Автор путеводителя — заведующая методическим отделом В. С. Ионкина. В детском путеводителе, который уже выдержал много переизданий, мы обновили фотографии. Путеводитель поможет вам познакомиться с экспозицией — в нём размещена карта. Основное здание музея состоит из 3 этажей, где находятся 7 залов: «История музея», «Многообразие жизни на Земле», «Этапы познания живой природы», «Происхождение видов», «Животный мир Земли» и «Развитие жизни на Земле». Кроме традиционной экспозиции в музее также работает образовательный центр «Познай себя — познай мир». Центр имеет совсем иное устройство, нежели постоянная экспозиция, где животные находятся внутри витрин за стеклом и с ними нельзя взаимодействовать. В образовательном центре ребята узнают об устройстве мира путём эксперимента — там можно и нужно всё трогать и изучать.