29 апреля 2020

"Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона в коллекции ГДМ

В собрании редкой книги Дарвиновского музея хранится самая дорогая печатная книга в мире: оригинальное издание "Птицы Америки" Джеймса Одюбона. По подсчетам экспертов, сейчас этот редчайший образец книжного искусства XIX века стоит около 20 миллионов долларов.
Уникальными «Птицы Америки» считаются как за рисунки, так и за технику акватинта, в которой напечатана эта книга. В создании гравюр участвовали десятки мастеров: изображения птиц раскрашивали от руки акварельными красками. Почти все птицы изображены в натуральную величину. Листов в книге получилось 435, а пернатых красавиц – больше тысячи. Все листы были собраны в четыре огромные папки. Собери Одюбон содержимое этих папок под одним переплетом, книга была бы не только огромных размеров (больше метра в высоту и больше 100 килограммов веса), но и стоила бы баснословно дорого.

В России всего 4 полных собрания гравюр «Птицы Америки», одно из них хранится в фондах редкой книги Дарвиновского музея.