3 мая 2020

Бессмертный полк Дарвиновского музея. Уранова Софья Сергеевна

Софья Сергеевна Уранова (19.05.1910 – 1988) – заслуженный художник РСФСР, в 1929-1934 годах училась у М.В. Нестерова, работала несколько лет под руководством художников П.Д. Корина и В.Н. Яковлева, изучала методы и технику музейной реставрации. С 1931 года С.С. Уранова работала в Дарвиновском музее – ее пригласили для изготовления копий с нуждающихся в реставрации картин художника М.Д. Езучевского, безвременно умершего в 1928 году.
Весной 1942 года Софья Сергеевна добровольно вступила в ряды Советской армии, где служила до 1946 года. Вместе с 12-й Гвардейской Пинской дивизией она прошла её славный боевой путь, и весну 1945 года встретила на Эльбе. С.С. Уранова награждена орденом Красной Звезды, медалями за Варшаву, за Берлин и за Победу над Германией. На фронте С.С. Уранова сделала большую серию зарисовок и рисунков с натуры, часть из которых в настоящее время находится в собрании Государственной Третьяковской галереи. С.С. Уранова также автор книги «Четыре года в шинели. Фронтовой дневник художницы. 1942-1946».
Несмотря на все трудности фронтовой жизни, Софья Сергеевна находила время писать письма Надежде Николаевне Ладыгиной-Котс, супруге основателя и первого директора Дарвиновского музея: «Дорогая Надежда Николаевна! Вот я и на фронте. Пишу Вам вечером, сидя в землянке. Мы на передовой и вокруг меня снова развернулась эта удивительная по своей силе и яркости жизнь, в которой душа моя находит полное удовлетворение…» (Архив ГДМ. Из письма к Н.Н. Ладыгиной-Котс от 23.09.1942).

Софья Сергеевна Уранова. 1931-1932 гг.

Художники В.В. Трофимов и С.С. Уранова за работой в Дарвиновском музее.1936

С.С. Уранова. Ч. Дарвин за писанием «Происхождения видов. 1932 Картон, масло

С.С. Уранова за работой над картиной «Ч. Дарвин за писанием «Происхождения видов». 1932