Специальная программа на выставке Жемчуг и перламутр

ко Дню всех влюбленных

13 февраля 2022

с 11:00 до 16:00

В преддверии Дня всех влюбленных, 13 февраля, мы приглашаем на cамую романтическую выставку этого года «Жемчуг и перламутр». Влюбленных, помимо увлекательного путешествия по истории жемчужно-перламутровой мировой культуры, ждёт специальная программа: тематический квест, флеш-моб, творческие мастер-классы и игры. Все мероприятия в этот день посвящаются жемчугу – символу богини любви Венеры, талисману верности, чистой любви и семейного счастья.

«Жемчуг и перламутр» – это масштабная выставка, объединившая свыше 250 экспонатов из четырех столичных музеев и частных коллекций: раковины моллюсков и их жемчужины, ювелирные изделия, традиционный костюм, украшения, предметы культа, произведения искусства. Вместе со своей второй половинкой вы проделаете путь от песчинки в раковине моллюска до драгоценности в сокровищнице императоров и голливудских звёзд. Посещение этой выставки в канун Дня всех влюбленных – изящное признание любви и отличный способ лучше узнать друг друга.

Говорят, влюбленные могут читать мысли друг друга? Проверьте эту суперспособность в игре на ассоциации «Одним словом».

Как в недрах океана рождаются прекрасные жемчужины, так и в пучине мыслей человеческих  рождаются прекрасные слова: признания в любви, комплименты, стихи. Флеш-моб «Слова – жемчужины мысли» позволит вам поделиться с миром вашими сокровищами.

На земле существуют сотни тысяч различных моллюсков, но лишь в немногих из них рождается жемчуг. Пройдя небольшой тест «Какой ты моллюск?», можно будет узнать, какой моллюск является вашим «аватаром».

Незаурядный ум и интеллект во все времена ценился на вес золота. Одна голова хорошо, а две… точно справятся с заданиями квеста «Всё о жемчуге и перламутре» и замысловатыми вопросами «Кроссворда». Проверить, насколько хорошо вы разбираетесь в прекрасном, поможет чек-лист «Жемчужно-перламутровые факты».

Чтобы достать жемчужину со дна, требуется выносливость, терпение и доля везения. Эти качества можно будет проверить в быстрой и веселой игре «Ловцы жемчуга».

Там, где красота и любовь, обязательно рождается творчество. Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» приглашает всех желающих на мастер-класс по созданию коллажей «Жемчужные фантазии» (с 12:00 до 15:00). Для того, чтобы обзавестись собственной жемчужной раковиной, не обязательно ездить на море – попробуйте сложить морскую раковину из бумаги в технике оригами.

Участие во всех мероприятиях бесплатное при наличии электронного входного билета в музей. Для студентов действует программа "Пушкинская карта".

ДВВ 2022

молодежь музей молодым праздник

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне