OZERO (SCHOOL) | Как мне тебе рассказать, чтобы ты понял?

В рамках Параллельной программы 8-й Московской международной биеннале современного искусства

7 сентября 2019 — 8 декабря 2019

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №11 (Оранжерея)

OZERO (SCHOOL) – проект по арт-педагогике группы художников из России и стран Скандинавии. Проект направлен на международный обмен опытом и знаниями между малыми, альтернативными художественными школами, которые одновременно взаимодействуют с местными жителями, окружающей средой и другими организациями, развивают новые площадки и открыты для диалога.

Проект OZERO (SCHOOL), зародившийся на территории Архангельской области (Россия) и Ямтланда (Швеция), перекочует в стены Дарвиновского музея. Идеи основателя музея Александра Котса – взаимодействие между науками о природе, сенсорной педагогикой и искусством – будут иметь особое значение для развития проекта «на месте». В тропической оранжерее под стеклянной крышей разместятся инсталляции, арт-объекты, аутентичные предметы и 60 растений Русского Севера. Многие работы ссылаются на педагогику Жан-Жака Руссо. Выдающийся мыслитель эпохи Просвещения считал, что природа есть лучший учебник для ребенка, а чувственное познание и опыт лежат в основе научного знания, развития мышления, естественных задатков и возможностей человека.

Стоя под луной и звездным небом Усть-Почи, вслушиваясь в деревенскую песню, мы начинаем спрашивать себя – не ноктюрн ли это? или колыбельная? напоминание о доме? Об очень знакомом, но другом доме.

OZERO (SCHOOL)

r a k e t a, начиная с 2013 года, развивает сотрудничество с Архангельской областью. За это время было проведено несколько экспедиций и выставок на ее территории, что послужило основанием для этого проекта.

Ключевыми партнерами r a k e t a в рамках проекта являются Кенозерский национальный парк (Архангельск) и Государственный Дарвиновский музей (Москва).

r a k e t a (Стокгольм, Швеция) занимается междисциплинарными проектами и экспериментами в сфере искусства, дизайна, архитектуры и цифровых медиа.

r a k e t a существует с 2000 года как непрерывный эксперимент, лаборатория-в-процессе.

r a k e t a обладает значительным экспертным потенциалом в архитектуре, искусстве, дизайне, музыке, образовательных и исследовательских проектах. Начиная с 2000 года было проведено более 100 выставок, семинаров, лекций, акций на национальном и международном уровнях. В 2004 году открылся издательский дом RAKETA _ PRESS, выпускающий книги и кино.

OZERO (SCHOOL)

биеннале современное искусство труды ГДМ

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне