Дискуссия online «Современное искусство в научном музее. Кому это надо, Чарлз?»

Обсуждаем самые острые и болезненные вопросы у музейщиков и художников в Zoom

4 июня 2020

Зарегистрироваться →

Выставки актуального искусства в Дарвиновском музее нередко вызывают непонимание не только у посетителей, но и у музейного сообщества. Тенденция экспонировать искусство в  "неподходящих локациях" набирает силу и, возможно, скоро станет общим местом. Но сегодня она вызывает много вопросов у музейщиков и художников, членов научного сообщества и посетителей музеев. Самые острые и болезненные из них мы приглашаем вас обсудить.

*Почему художники предпочитают научный музей нейтральным выставочным пространствам?

*Необходима ли коллаборация художников с научными сотрудниками музея? На что это может повлиять?

*Когда проект может претендовать на статус Sci-art? Является ли Sci-art наиболее легитимным в научном музее?

*Какие нюансы необходимо учитывать, экспонируя современное искусство в непрофильном музее?

*Что получает музей от выставок современного искусства? Возможна ли реактивация музейного нарратива через искусство?

*Имеют ли право на существование такие выставки с точки зрения посетителя? Кому адресован их месседж?

*Какой реакции мы ждём от зрителей?

Во время дискуссии мы будем обращаться к опыту реализуемого в настоящий момент проекта Дарвиновского музея и Артели свободных художников – арт-лаборатории "Клетка", в которой принимают участие более 40 художников.

Модератор:

Наталия Михайлова /куратор Арт-лаборатории «Клетка», заведующая образовательным отделом Дарвиновского музея/

Участники:

Ирина Актуганова /искусствовед, культуртрегер, куратор проектов Art&Science, доцент практики в Center for Science Communication - ITMO University/

Ярослав Алёшин /куратор, специалист в области социальных проектов фонда V-A-C/

Елена Деми-дова /художник, куратор проекта мультисенсорной коммуникации Media Body Media, проектов Sci-art в Московском политехническом университете/

Николай Рындин /художник, создатель YouTube-канала об искусстве «АртОбстрел»/

Наталья Сергиевская /заместитель генерального директора Политехнического музея по программной деятельности/

Артель свободных художников

Мария Ершова /художник, куратор/, Александра Чурилова /художник, куратор/

Студенты магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ:

Евгения Ефремова, Эльвира Саитгареева, Владимир Серых, Зилия Хуснуллина, Иван Ярыгин

Научные сотрудники Дарвиновского музея

Варвара Миронова /палеонтолог, библиограф, заведующая справочно-библиографическим отделом/

Яна Шклярская /искусствовед, заведующая выставочным отделом/

Информационная поддержка Артконтракт https://artcontract.ru/

Зарегистрироваться →

3 июня мы напомним о событии и вышлем ссылку на участие в Zoom конференции.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне