Замечательная большая панда

совместно с Шанхайским музеем науки и техники (Китай)

29 июля 2025 — 12 октября 2025

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Галерея 2го этажа


29 июля в Государственном Дарвиновском музее начинает свою работу выставка «Замечательная большая панда», подготовленная совместно с Шанхайским музеем науки и техники (Китай) в рамках Перекрестного Года культуры России и Китая.

Большая панда – настоящий символ Китая, её узнаваемая чёрно-белая раскраска воплощает традиционную философскую концепцию «Инь и Ян». Миролюбивый обитатель бамбукового леса, большая панда считается посланником мира и дружбы. Её образ часто используется в качестве талисмана значимых международных событий: талисманом Азиатских игр 1990 года в Пекине была большая панда по имени Пань-Пань; панда Цзин-Цзин – один из пяти талисманов летних Олимпийских игр 2008 года; её коллега Бин Дунь Дунь – талисман зимних Олимпийских игр 2022 года; образ знаменитой большой панды Чи-Чи стал основой для эмблемы WWF. 

На выставке вы узнаете о жизни очаровательного чёрно-белого медведя: о его диете и погоне за бамбуком, о семейных делах и воспитании детёнышей. Кто же был предком большой панды, и кто её ближайший родственник среди современных животных? Что угрожает этому милому зверю, и что каждый из нас может сделать для сохранения этого вида? Как устроен рабочий день смотрителей панд в национальном парке? Ответы на эти и другие вопросы найдёте на нашей выставке.

Вы узнаете, почему панда – особенный медведь: это и необычное строение шестипалой лапы, и богатый внутренний мир желудка, и традиция долгой и философски неспешной трапезы. Сможете потрогать копию отпечатка лапки знаменитой панды Катюши — детёныша самца Жуи и самки Диндин, живущих в Московском зоопарке с 2019 года. Попробуете найти отличия в скелетах разных медведей и услышите многообразие звуков, которые издают эти животные, увидите видеоролик с новорождёнными пандами. 

Также на выставке будут представлены предметы из коллекции Дарвиновского музея: графика известного художника-анималиста Ирины Петровны Маковеевой и экспрессивный рисунок панды Жуи – подарок Московского зоопарка. 


Графическая работа Маковеева И.П. Большая панда в зарослях. 2013

Отпечаток лапы панды Катюши, январь 2024. Дар Московского зоопарка

Экспозиция выставки в Шанхайском музеем науки и техники (Китай) 

Гравюра Маковеева И.П. Малыши. Из серии «Панды» 2019





Адрес и часы работы музея:

117292, Москва, ул. Вавилова, 57
сегодня работаем с 10:00 до 18:00
Подробная информация

ВХОДНОЙ БИЛЕТ

Не забудьте сохраните билет.

Билеты, приобретенные на Официальном сайте Мэра Москвы www.mos.ru, можно оформить к возврату через платформу RUSSPASS или по электронному адресу support@russpass.ru




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи