Заходер и все-все-все

к 100-летию со дня рождения детского писателя, поэта и переводчика Б.В.Заходера

1 сентября 2018 — 9 декабря 2018

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №11 (Оранжерея)

1 сентября 2018 года в Дарвиновском музее откроется выставка к 100-летию со дня рождения поэта и писателя Бориса Владимировича Заходера. Пожалуй, трудно найти человека, кто не знает у нас Винни-Пуха, который очень любит есть мёд и сочинять пыхтелки. Благодаря авторскому переводу Бориса Заходера этого английского медвежонка полюбили миллионы читателей в СССР. Вдова поэта Галина Сергеевна Заходер вспоминает: «Да, муж всю жизнь посвятил именно Винни-Пуху. Когда мы познакомились с Борей, книга уже три года существовала, и у меня было такое ощущение, что у нас с мужем сразу же появился ребёнок — трёхлетний Пух. А вообще Боря сам был похож на медведя: такой же медлительный и задумчивый...».

Но не только переводами книжек о Винни-Пухе, Мэри Поппинс, Питере Пэне и Алисе из Страны чудес известен писатель Борис Заходер. Его стихотворения любимы и детьми, и взрослыми, ведь Борису Владимировичу удавалось всего в две-три строки вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что не только ребята, но и их родители легко запоминают наизусть меткие слова автора.

На выставке в Дарвиновском музее вы словно попадёте на страницы живой книги, где зазвучит разными голосами «Птичья школа», встретятся звери, птицы и гады из стихотворений «Мохнатая азбука» и «Заходерзости». Здесь можно будет узнать любопытные факты биографии писателя и познакомиться с его тайным советником. Подняв трубку старого телефона, вы услышите, как Борис Заходер сам читает свои стихи. Специальная тактильная инсталляция позволит слепым и слабовидящим посетителям всех возрастов погладить настоящий мех медведя и зайца, жёсткую щетину кабана, крепкую кожу носорога и хрупкую – змеи. Малыши полистают знаменитую книгу «Сказки для людей» в гигантском формате и посмотрят мультики про неуклюжего медвежонка. На память о музее сфотографируйтесь вместе с любимыми героями сказки «Винни-Пух и все-все-все».

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне