В цветке лотоса, в ветвях бамбука

работы мастеров и учеников Мастерской восточной живописи и каллиграфии Chainka

21 марта 2023 — 28 мая 2023

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Галерея 2го этажа

Впервые в стенах Дарвиновского музея откроется выставка Мастерской восточной живописи и каллиграфии Chainka – одной из крупнейших школ в Москве.

В арт-пространстве мастерской Chainka реализуются идеи, навеянные культурой Востока. Художественные и эстетические традиции Запада плотно переплетаются с Востоком, обогащаясь красотой линий, форм, наполняясь его мудростью. Пересечение культур рождает мысли и истинные творения. И всегда настоящее мастерство делится достижениями, передает свои знания.

Выставка познакомит с работами мастеров и учеников школы, выполненных в двух стилях традиционной Китайской живописи.

Стиль СЕ-И (с кит. «живопись идеи») – быстрый и динамичный. Для него характерны размашистые скупые линии, штрихи, которые наилучшим образом передают идею, суть или образ. Здесь наиболее гармонично соединяются человек и природа, личность художника и окружающий мир. Большое значение уделяется равновесию между черным и белым, пустым и заполненным, инь и ян.

Стиль ГУН-БИ (с кит. «тщательная кисть») – изящный, изобилующий чётко прорисованными элементами и аккуратными контурными линиями. Он составляет противоположность экспрессивному стилю се-и.

Картины написаны минеральными красками и тушью на рисовой бумаге или шёлке по своим, особым канонам. Основные сюжеты в работах художников – звери, птицы, насекомые. В некоторых картинах представлен свой, авторский взгляд на китайскую живопись.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне