«Сад, где растут твои деревья»

Школа резьбы по дереву Михаила Ильяева

25 апреля 2023 — 18 июня 2023

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Холл 2го этажа

В Год педагога и наставника в Дарвиновском музее открывается выставка заслуженного работника культуры РФ, легендарного руководителя Школы резьбы по дереву Московского Дома творчества в Замоскворечье Михаила Ильяева (р. 1934) и его учеников.

Более сорока лет Михаил Давыдович взращивает таланты, пишет учебные пособия и книги. Человек удивительной судьбы, Ильяев был цирковым акробатом, солистом эстрадного ансамбля, лауреатом всесоюзных конкурсов, когда серьёзная травма резко изменила его жизнь.

Увлечение творчеством выдающегося скульптора Степана Эрьзи (1876-1959) помогло Ильяеву обрести новое призвание. Это было настоящее исследование: путешествие по следам любимого художника в Аргентину, Италию и Францию, опыт обработки твёрдого дерева кебрачо методом Эрьзи, беседы со знавшими его людьми, коллекционирование документов, фотографий, артефактов. Результатом явились две книги о Степане Эрьзе и новая профессия – резчик по дереву.

Со временем Михаил Ильяев стал художником и Учителем с большой буквы. Много лет он преподаёт резьбу по дереву в Московском Доме творчества, организует единственные в России конкурсы резчиков. Его книги-пособия постоянно переиздаются, а мастерская всегда полна учениками любого возраста. Михаил Ильяев не только делится с ними навыками и секретами мастерства, он транслирует ученикам оптимистичный взгляд на мир и активный образ жизни. Его любовно выращенный сад – несколькио поколений творцов и их «живые» скульптуры.

Произведения Михаила Ильяева находятся в собраниях Государственного музея Л.Н. Толстого, Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, в частных коллекциях.

Книги Михаила Ильяева: «Прикоснувшись к дереву резцом», «Резьба по дереву. Уроки мастера», «Уроки искусного резчика»,  «Эрьзя вдохновил», «Эрьзя в моей жизни».

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне