«ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ»

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

24 декабря 2024 — 1 февраля 2025

Расположение: Выставочные залы музея / 3 этаж

Выставка «Почему их так назвали. Часть 2» - продолжение проекта о том, почему и как ученые называют новые виды растений, животных и грибов. В названиях живых организмов можно найти имена ученых, меценатов, наставников, королей, любимых женщин или детей. Некоторые животные получили имена в честь вымышленных сказочных или мифических персонажей, что было модно в период классицизма в 17-19 вв. Нашли отражение и биологические особенности видов. Названия-фагонимы говорят о том, чем питается животное. Например, «медведь» дословно означает «медоед». В именах-топонимах отражена экология видов, излюбленные места обитания. Какие причины заставили ученых дать то или иное название и увидеть их обладателей можно, посетив выставку.

«ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ» ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне