МИР НИКОЛАЯ ВАТАГИНА: ЖИВОПИСЬ И ДЕРЕВЯННАЯ СКУЛЬПТУРА

К 65-летию художника

16 июля 2024 — 6 октября 2024

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Холл 2го этажа

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Мир Николая Ватагина: живопись и деревянная скульптура», посвящённая творчеству Николая Евгеньевича Ватагина (р. 1959) – российского скульптора, художника-портретиста, живописца и книжного иллюстратора, внука выдающегося отечественного художника-анималиста, сооснователя Дарвиновского музея Василия Алексеевича Ватагина. Окончив Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, Ватагин – младший начинал как живописец, но позже увлекся скульптурой. На выставке будут представлены живописные произведения Н.Е. Ватагина, а также его деревянная скульптура. Подобно своему деду, Николай Ватагин обращается к материалу дерева, создавая яркие самобытные образы. Например, обратившись к образу знаменитого русского художника П.А. Федотова (1815 - 1852), Николай Ватагин изображает его вместе с персонажем его последней неоконченной картины «Анкор, еще анкор!» - маленьким пуделем. Интересно, что в отличие от В.А. Ватагина, не практически не изображавшего собак, Николай Ватагин охотно изображает четвероногих друзей человека.

На выставке, помимо деревянной скульптуры, посетители смогут увидеть оригинальные пейзажные картины художника. В них много мягкого юмора, острой наблюдательности за жизнью обитателей провинциального российского города. Все картины населены множеством героев – не только персонажей-людей, но и зверей и птиц: кошек и собак, петухов и кур, ворон и сорок, дятлов, синиц и ежей. Мир Николая Ватагина уютен и обжит, в его пейзажах множество занимательных деталей, за которыми интересно наблюдать, узнавая подробности знакомого многим с детства деревенского или дачного быта.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне