Лесные скульптуры Вячеслава Почечуева

скульптор, художник-карикатурист

28 марта 2023 — 29 октября 2023

Расположение: Выставочные залы музея

Вячеслав Валентинович Почечуев (1937–2002) — скульптор, художник-карикатурист, обладающий безграничной внутренней свободой и тонкой иронией. Его мало занимала статусность профессии, членство в творческих союзах. Он жил и работал там, где было интересно, сам выбирал для себя главные темы в творчестве.

В молодые годы Почечуев был вполне успешным карикатуристом, работал художником-декоратором в Театре Ленком, создал декорации для фильма А.Л. Птушко «Руслан и Людмила», изобрел «Машину времени» для кинокомедии Л.И. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Бросив все, он уехал на край земли, на Камчатку, работал геологом, сейсмологом и именно там открыл в себе талант скульптора.

Более двадцати лет Почечуев жил и работал в деревне Сергеево Владимирской области, в нехитрой мастерской-избе, создал около тысячи скульптур и был безгранично счастлив.

Коллекция скульптур Вячеслава Почечуева подарена Дарвиновскому музею вдовой художника Натальей Киселёвой.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне