«Инварианты эволюции культуры. Перу-Россия»

к 160-летию отношений Республики Перу и Российской Федерации

22 июля 2023 — 24 сентября 2023

Расположение: Выставочные залы музея / 6 этаж

Государственный Дарвиновский музей
Всероссийский историко-этнографический музей в городе Торжок
Светлана Калистратова

В 2015 году в Русском орнитологическом журнале была опубликована статья о русском учёном, иммигрировавшем в Перу во время Гражданской войны. Его имя в России практически неизвестно, ни одна его статья не переведена на русский язык, а между тем он оставил ярчайший след в археологии Перу, его исследования, хотя и были проведены  90 лет назад, по-прежнему актуальны, а в центре Лимы, столицы Перу, его именем названы площадь и проспект. Человек, о котором идёт речь, Евгений Никандрович Яковлев (1896-1934) – археолог, этноорнитолог, исследователь доколумбовой перуанской керамики. Судьба Яковлева вдохновила его племянницу, художницу Светлану Калистратову, на создание научно-художественного проекта, включающего архивные документы, рисунки Яковлева, реплики экспонатов Музея в Лиме и её собственные произведения.

Фото из архива семьи Яковлевых «Всероссийского историко-этнографического музея» города Торжок НВФ__2468_6

Евгений Никандрович Яковлев родился в 1896 году в городе Торжке Тверской губернии в семье учителей-народников. По окончании училища он поступил в Петровскую Сельскохозяйственную Академию в Москве. В начале Первой мировой войны Евгения Яковлева призвали в армию, а в 1920-х годах в составе Первой Добровольческой армии он оказался в греческом городе Галлиполи (ныне турецкий Гелиболу). В качестве поселенца Яковлев отправился в Бразилию и, в конце концов,  оказался в Лиме - столице Перу, где и решил остаться, увлёкшись малоизученной в те годы культурой доколумбовой Америки. О его дальнейшей судьбе нам известно из нескольких писем на родину и газетных статей.

В 1923 году благодаря поддержке знаменитого перуанского археолога, доктора Хулио Сесара Тельо Евгений Яковлев поступил на службу в Национальный музей археологии и истории Перу в Лиме, заведовал технической секцией отдела антропологии и руководил археологическими исследованиями. Коллеги отмечали его «редкую способность умело распоряжаться научным материалом и скрупулезно изучать документы, владение пятью иностранными языками, расширявшее круг собираемой им информации, навык глубокого анализа и тонкое эстетическое чувство». Каждая публикация Евгения Яковлева, иллюстрированная его собственными прекрасными рисунками, становилась событием в научном мире Южной Америки. Все учёные, исследующие культуру древнего Перу, и тогда, и поныне обращаются к трудам Е.Н. Яковлева, в частности, Тур Хейердал в своей книге «Приключение одной теории».

Последнее письмо от Евгения Никандровича пришло в Россию в 1934 году. С тех пор и до 2015 года он считался «без вести пропавшим». После стольких лет забвения новость о судьбе Яковлева стала для его племянницы, художника-абстракциониста Светланы Калистратовой, эмоциональным потрясением, под влиянием которого она создаёт цикл живописных работ «Инварианты», представленных в настоящем проекте. Его авторы надеются, что выставка послужит связующим звеном поколений семьи Яковлевых-Калистратовых и станет ещё одним шагом к возвращению наследия Евгения Яковлева широкому кругу соотечественников.

Светлана Калистратова. Инварианты и пересечения. 2019. Смешанная техника

Светлана Калистратова. Колибри. Из серии геоглифы. 2020. Холст, акрил

Светлана Калистратова. Паук. Из серии геоглифы. 2020. Холст, акрил

Не забудьте распечатать билет