АЛЕКСЕЙ НИКАНОРОВИЧ КОМАРОВ. СЕРИЯ КАРТИН О СОБАКАХ

К 145-летию со дня рождения художника

3 сентября 2024 — 1 февраля 2025

Расположение: Выставочные залы музея / 1 этаж

Алексей Никанорович Комаров (1879-1977) – Заслуженный художник РСФСР, один из основоположников московской анималистической школы живописи. Страстный охотник, прекрасный знаток пород лошадей и собак, в 1937 году А.Н. Комаров приступил к работе над темой «Собака на службе человеку», в которой он показал многообразие пород, а также их различное использование: собаки охотничьи, служебные, пастушьи, нартовые. А чуть позже, в 1946 году, А. Н. Комаров создал цикл из десяти картин «Эволюция пород собак в отражении исторического быта и культурных стилей», посвященный декоративным собачкам, а также влиянию на их формирование человеческой моды. Забавное сходство собак и их хозяев дополнительно обыгрывается соответствующей исторической эпохой.

дошкольная академия 3-7 лет праздник

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне