100 удивительных животных

к 100-летию со дня рождения В.Е.Флинта

12 марта 2024 — 13 июня 2024

Расположение: Выставочные залы музея / 0 этаж (цоколь) / Выставочный зал №1

Даже бабочки скрывают от людей свои тайны... Что уж говорить о диковинном пауке-птицееде или морской игуане, о жуке-голиафе или загадочной птице гарпии?  По стопам детской книги «100 удивительных животных» известного зоолога Владимира Флинта мы отправимся в кругосветное путешествие по планете Земля и познакомимся с её необыкновенными обитателями. Выставка включает загадки, игры, интерактивные задания и голоса животных, пробуждающие детскую любознательность и исследовательский интерес к нашим соседям по планете.

Выставка «100 удивительных животных» приурочена к 100-летию со дня рождения учёного с мировым именем, выдающегося отечественного зоолога и специалиста в области охраны природы Владимира Евгеньевича Флинта (14.03.1924 — 23.03.2004).

Учёный побывал на всех континентах мира и повстречал удивительных созданий природы – от величественного амурского тигра до загадочного летучего дракона. Свои впечатления он оставил детям в книге «100 удивительных животных», где собрал огромное количество любопытных, малоизвестных, неожиданных научных фактов и изложил их живо и доступно любому ребёнку.

Эта выставка, как и книга Владимира Флинта, предназначена, в первую очередь, для детей. Тем, кто ещё не научился читать, будет интересно посмотреть на животных из любимых сказок и мультфильмов и увидеть редких утконоса и коалу, гигантского жука-голиафа и крошек колибри, неповоротливую слоновую черепаху и ловких обезьян колобусов, хищную бразильскую гарпию и безобидных древесных дикобразов. Ребята постарше попробуют проникнуть в тайны живых существ, отгадывая спрятанные в витринах загадки, и познакомятся с Хитрым Койтом и Дорожным Бегуном, пингвинами Лоло и Пепе, рыбкой-клоуном Немо и коалой Блинки, и другими популярными персонажами из разных стран мира.

В компании главного героя выставки – любознательного зоолога- путешественника – мы побываем в самых отдаленных уголках земного шара, увидим своими глазами 100 удивительных животных и послушаем их голоса. Песни китов и стрекот тропических цикад, рычание пумы и амурского тигра, крики птичьих базаров и унисон журавлей, рев слонов и вопли койотов, шум океана и свист ветра в горах – для прослушивания доступны десятки звуков природы.

Помимо богатой естественно-научной коллекции, животный мир на выставке представлен живописью, графикой и скульптурой из собрания Дарвиновского музея.

В.Е. Флинт, советский и российский зоолог, орнитолог, специалист в области охраны природы, профессор, президент Союза охраны птиц России

Райская птица рагги, из коллекции ГДМ

Топазовый колибри, из коллекции ГДМ

Сверкающий колибри, из коллекции ГДМ