«Почему их так назвали?»

Кураторская экскурсия по новой выставке

30 марта 2023

Свиноногий бандикут, злая щитоспинка, широкоухий складчатогуб – как такое в голову приходит?! Выставка «Почему их так назвали» – глобальное исследование и захватывающая история происхождения имён зверей, птиц, насекомых, рыб и других живых существ. Вашим проводником в этих лингвистических дебрях выступит автор выставки Любава Захарова. Вы узнаете, как учёные придумывают имена райским птицам и навозным жукам; чьи имена пришли к нам из языка древних ацтеков или индейцев маори; как зовут волка на разных языках Европы, почему ласка – совсем не ласковая. А также воочию увидите могильщика-изыскателя, яванского ящера, дымчатого лягушкорота, обыкновенного ушана и других животных с необычными именами из коллекции ГДМ.

Любава Захарова – к.б.н., геоботаник, научный сотрудник методического отдела ГДМ.
О выставке https://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/pochemu-ih-tak-nazvali

Сбор группы на 3 этаже Выставочных залов
Продолжительность — 40 минут
Для посетителей музея вход свободный