«Мифы о берёзах»

Премьера серии короткометражных документальных фильмов

24 ноября 2022

Российский социокультурный проект «Берестяные письма в будущее» представляет плоды совместного творчества с четырьмя музеями – Домом-музеем Ф.М Достоевского в Старой Руссе, Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова «Тарханы» и Мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово».

Предметы бренда «Берёста» – это не только красивые и функциональные блюда, вазы и кружки. Это замечательный пример возрождения традиционных промыслов в новых формах на базе старинных отечественных производств: автор концепта – дизайнер Марина Турлай, фарфор изготавливают на Дулёвском Фарфоровом заводе, а берестяные полосы с «замком» и тиснением – на берестяном производстве в Шимске Новгородской области. Благодаря коллаборации с музеями новая коллекция «Берёста» обрела ещё одно измерение – литературное: на бересте появились цитаты русских классиков и принты, имеющие прямое отношение к авторам. Каждую «главу» коллекции сопровождает фильм, посвященный великому русскому писателю – совместное с научными сотрудниками музеев исследование повседневной жизни, привычек и обычаев, принятых в их усадьбах.

Фильмы и коллекцию «Берестяные письма в будущее» представит Наталия Дронова, социальный предприниматель, руководитель проекта. Несколько кружек мы приготовили в подарок зрителям за наиболее интересные и полезные критические замечания и вопросы на обсуждении.

Посмотрите и другие коллекции Berёsta https://berestaproject.com/ru_berestaproject

*«Берёста» - финалист конкурса «Придумано и сделано в России» и конкурса социальных стартапов Sap Up, а также победитель номинации «Дело рук», премии «Мой старт» при газете «Малый бизнес» и МГТС в 2018г. Продукция бренда экспонируется во Всероссийском Музее Декоративно-Прикладного Искусства в Москве; была представлена в Германии на Ambiente, Frankfurt в 2017 и на Салоне интерьеров BIF Interior на Трехгорной мануфактуре в 2018.

Премьера серии короткометражных документальных фильмов «Мифы о берёзах»

любимый_посетитель

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне