Финисаж выставки "Размер имеет значение"

специальная программа "Всему своя мера"

17 декабря 2023

17 декабря последний день работы выставки «Размер имеет значение». Спешите увидеть и узнать. Почему динозавры и киты такие большие? Почему мышь живет 5 лет, а слон – 60? Существовали ли «хоббиты» на самом деле? На выставке вы познакомитесь с великанами и карликами прошлого и настоящего, узнаете, какие рекордсмены бывают среди зверей, птиц, рептилий и рыб, увидите редкие экспонаты – гигантское яйцо ископаемой птицы эпиорниса, бивни и зубы карликового мамонта, зуб гигантской вымершей акулы и единственный в России скелет вымершего голубя.

Чтобы не было грустно расставаться с выставкой, проведем этот день весело и интересно!

Приглашаем всех на специальную программу по выставке «Всему своя мера» на 2-м этаже Выставочного комплекса с 11:00 до 16:00.

Осматривать выставку гораздо увлекательнее, проходя интеллектуальный квест «Путешествие Гулливера». Особенно приятно, что в конце участников ждут призы – журналы «Мурзилка» и графические диктанты. В квесте веселее участвовать семейной командой, и наверняка и дети, и взрослые узнают для себя что-то новое.

Нон-стоп викторина «Большие размеры и весёлые числа» позволит проверить свои знания.

Настольные игры любят все. Малыши с удовольствием сложат пазл «Великаны и лилипуты». Школьники попробуют догадаться, кто больше, выше, тяжелее среди зверей и птиц, и у каких видов животных крупнее самцы, а у каких – самки, в играх «Кто больше» и «Самец или самка».

Студентам и взрослым в игре «Элементарно» будет предложено вспомнить про самые маленькие объекты природы, которые мы знаем, – элементарные частицы! Они не из чего не состоят и ни на что не делятся! Какие же они бывают?

Интерактивы не оставят никого равнодушным, и главное, они подходят для всех возрастов. Можно будет «Попробовать животных на вес» и узнать, насколько тяжелы или легки белка, ворона, ондатра, бурундук, ёж и другие обитатели наших лесов. Специальные линейки познакомят с древнерусскими мерами длины, такими как сажень, аршин, локоть, пядь, вершок. Откуда они берут своё начало? Как соотносятся с телом человека? С помощью них узнаем, «Какого роста Конёк-горбунок?» был на самом деле, и вспомним замечательную сказку Петра Ершова.

На мастерской «Великаны животного мира» каждый сможет почувствовать себя художником и создать красивую аппликацию.

Ростомер «Измерь себя в попугаях» покажет ваш рост в природных единицах измерения.

На небольшой фотозоне вы сделаете на память кадры с лапой динозавра.

Ждём всех!
Место действия: 2 этаж выставочного комплекса
Время: с 11:00 до 16:00
Стоимость: по входным билетам в музей 0/200/400 руб