Праздник в музее

5 сентября 2020 — 6 сентября 2020

• 5 и 6 сентября, в День города Москвы, посещение эспозиции Дарвиновского музея будет бесплатным, по предварительной регистрации.
    В соответствии с Приказом Департамента культуры г.Москвы №495/ОД от 24.08.2020
    Вход в выставочные залы платный (билеты можно приобрести в кассе музея).
  • Из-за ограничений по количеству посетителей, которые могут одновременно находиться в музее, вход осуществляется строго по сеансам. Сеанс — это 30-минутный интервал (например, с 10:00 до 10:30), в течение которого вы можете войти в музей. Количество билетов на каждый сеанс ограничено. Пожалуйста, не опаздывайте!
  • На каждого члена семьи необходимо зарегистрировать персональный билет и предъявить его на контроле в музее в распечатанным виде или с экрана мобильного устройства. Электронный билет, полученный через сервис Timepad, необходимо обменять на бесплатный билет в кассе музея.
  • При входе в музей осуществляется бесконтактная проверка температуры тела у каждого посетителя. Это занимает 2–3 секунды. Музей имеет право отказать в посещении посетителям с повышенной температурой.
  • В связи с угрозой распространения коронавируса, для вашей безопасности и безопасности окружающих необходимо использовать маску. Вы можете прийти в своей маске или купить ее в кассе музея.
  • После контакта с поверхностями следует мыть руки или пользоваться антисептиком. По желанию вы можете носить свои перчатки.
  • Для вашей безопасности и безопасности окружающих соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 метра с другими посетителями, кроме ваших родных и близких, которые пришли вместе с вами.
  • Парковка музея в целях вашей безопасности будет закрыта.

Каменная летопись Подмосковья

видео репортаж
Палеонтолог Дарвиновского музея Ярослав Попов рассказывает о палеонаходках, сделанных прямо у нас под ногами - в Москве и Подмосковье. Акулы, скаты, губки, ихтиозавры и плезиозавры, аммониты и белемниты, мамонты и дикие лошади - такие животные бродили по Подмосковью тысячи и миллионы лет назад. Прежде, чем рвануть с лопатой к себе на дачу, посмотрите, как выглядят эти древние окаменелости в витрине "Каменная летопись Подмосковья" и послушайте замечательный рассказ о ископаемой флоре и фауне нынешнего Подмосковья.

Птицы экологической тропы Дарвиновского музея

видео репортаж
Птиц в музее можно увидеть не только в витринах и хранилище. Во дворе Дарвиновского музея есть экологическая тропа, и на ней можно наблюдать живых диких птиц. Всего за несколько лет их здесь зарегистрировано более 40 видов. Научный сотрудник музея, орнитолог Виталий Конторщиков расскажет о некоторых таких птицах, которые встречаются на экологической тропе: где и как они живут, чем интересны.

Наш Академический. Жители рассказывают

виртуальная выставка
Виртуальная выставка создана по мотивам выставки, которая в настоящее время экспонируется на крыше музея. Мы называем Академический «наш район», потому что Дарвиновский музей уже четверть века с удовольствием здесь «живёт», а его сотрудники, даже приезжающие из других районов столицы, считают Академический родным, знают его историю, дружат с соседями. Академический район для его жителей — это широкие улицы с высокими «сталинками» и тут же - первые «хрущёвки» с уютными камерными двориками и фонтанчиками; это и маленькие скверики с самодельными цветниками, и большие зелёные дворы домов с сохранившейся лепниной и балконами в итальянском стиле, мимо которых приятно ходить; и кинотеатры «с историей»; уникальный заповедный посёлок ИТЭФ, где много птиц и белок. Но прежде всего – это крепкие соседские связи, ведь именно люди создают «дух» района. Как раз они и стали героями этой выставки.

Многообразие жизни на Земле

видеоэкскурсия
На видеоэкскурсии «Многообразие жизни на Земле» вы сможете вместе с обаятельным экскурсоводом – актёром театра и кино, поэтом, вокалистом Александром Ильиным (младшим) – за 20 минут совершить путешествие по всему земному шару и познакомиться с его обитателями. Не выходя из зала музея, вы погрузитесь в подводном батискафе на невиданные морские глубины, побываете в вечнозелёных тропических лесах и знойной саванне, подниметесь высоко в горы и даже ощутите холодное дыхание царства льда обоих полюсов Земли.

Актуальные мероприятия

Видеоэкскурсия "Многообразие жизни на Земле"

вт. ср. чт. пт. сб. сб. вс. вс.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

Мероприятия: