3 июня 2023

Природа – лучший художник, самый талантливый скульптор, самый непревзойденный архитектор и самый утонченный дизайнер. Убедиться в этом предлагаем на Дне эколога.

В программе – мастер-классы по изготовлению украшений из фетра и дерева; демонстрационное занятие, посвящённое живым водным обитателям Подмосковья и уроки «тихой охоты» с учётом изменившегося в этом году законодательства. Весь день будет открыт для посещения мультимедийный центр «ЭкоМосква». «Красная книга Москвы», «Лесные птицы Москвы и Подмосковья» и другие экологические компьютерные программы познакомят с природой родного края.

С 10:30 ДО 16:00 В ЭКСПОЗИЦИИ:

КВЕСТ

ЭкоТропа

Пройти его можно на экологической тропе Дарвиновского музея. Он сделан на платформе izi.TRAVEL и посвящён животным и растениям нашей экологической тропы. Квест небольшой, но познавательный. Пользуясь картой и навигатором программы, необходимо отыскать 11 ключевых точек и в каждой из них правильно ответить на вопрос. Каждая следующая точка открывается на карте при правильном ответе на вопрос в предыдущей точке. Прошедших квест ждёт небольшой, но симпатичный приз.

СПРАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

О чём молчат деревья

Путешествуя по экологической тропе Дарвиновского музея, можно не только любоваться цветущими растениями, но и узнать интересную информацию о деревьях нашего города. Перейти на страницу программы помогут QR-метки расположенные при входе на тропу.

ПЛАНТКРОССИНГ

Планткроссинг – набирающая обороты во всём мире практика обмена растениями. Дарвиновский музей впервые запускает планткроссинг в своих стенах. В День эколога 3 июня каждый посетитель сможет принести саженец, укоренившийся черенок или взрослое растение из своей коллекции и обменять его на новое растение из оранжереи музея!

Чтобы обмен прошёл комфортно и радостно, обратите внимание на несколько правил →

ДЕМОНСТРАЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ

Живые обитатели московских водоёмов 6+

Представляем вашему вниманию летний вариант занятия. Рыбы, лягушки, личинки насекомых и взрослые водные беспозвоночные. Наиболее мелких водных жителей можно будет рассмотреть под увеличением. Занятие интересно ещё и тем, что никогда нельзя сказать заранее, каких водных животных удастся поймать к этому дню. Каждый раз оно новое.

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Грибное Лукошко 6+

Начался сезон «тихой охоты». С этого года работает закон об уголовной ответственности за сбор растений и грибов, включённых в Красную книгу. На занятии вы сможете узнать какие грибы запрещены к сбору. Однако, это не повод грустить. Сейчас «продвинутые грибники» по стране собирают от 50 до 1000 видов грибов, на которые нет ограничений по сбору. Современный грибник хочет знать больше съедобных грибов. Большие нагрузки на лес, вытаптывание привели к тому, что традиционных грибов стало меньше. Научный сотрудник нашего музея познакомит как с традиционными гостями грибной корзины, так и с не менее вкусными представителями грибного царства. Благодаря репликам, изготовленным с настоящих грибов, можно будет разглядеть все признаки плодовых тел, способные помочь отличить съедобные грибы от ядовитых.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Любимый зверь

Любители рукоделия смогут изготовить браслет из фетра с изображением любимого животного.

Брошки мышки кошки

Хотите создать тематический аксессуар в виде брошки? Ждём вас на мастер-классе.

ИГРЫ

Дерева вы мои, дерева

Хорошо ли вы знаете деревья родного края? Сможете по зимнему контуру дерева его определить.  Проверить свою наблюдательность и знания можно во время игры.

АКТИВНОСТИ ОТ ПАРТНЁРОВ ПРАЗДНИКА

Детская библиотека № 178

В честь Всемирного дня окружающей среды сотрудники библиотеки проведут интерактивную программу по Красной книге. Участники узнают, какие редкие растения и животные существуют вокруг нас, и что мы можем сделать, чтобы сохранить их. Ребятам предлагается проверить свои знания о редких видах на викторине и поучаствовать в игре "Что из чего сделано"

МАУДО Одинцовской ДШИ Классика

Литературно-художественный проект «Образ деревьев в произведениях русских писателей»

Вниманию посетителей МАУДО Одинцовской Детская школа искусств представляет работы учащихся старших классов создавшие иллюстрации к произведениям русских и российских классиков таких как Л. Н. Толстой, Ю.М. Нагибин, и других. Особое внимание дети уделили произведениям М.М. Пришвина, чей 150-летний юбилей празднуется в этом году.

Презентация проекта с 13:30 до 15:00

Мастер-класс по созданию открыток «Портрет дерева»

В рамках этого проекта для всех желающих будет проведён мастер-класс в технике диатипия. Его проведут преподаватели МАУДО Одинцовской ДШИ «Классика» Артемьева Анастасия Борисовна и Шевченко Дарина Николаевна.

Работа мастер-класса: 15:00 до 17:00

АСРКиИ «Творческий союз»

Мастер-класс «Сокровище леса»

Жили-были на пушистых зеленых кустиках ягодки Костяники. Их было очень много, и все они были красивыми, полезными и вкусными. И каждому, кто встречал Костянику, хотелось собрать все ягодки, до самой последней! Загрустила Костяника, перестала расти. Узнали об этом Экологи, и решили помочь! В рамках проекта «Бумажки – я вижу мир» мы сделаем кустики с Костяникой с помощью бумаги, клея и ножниц, и поговорим о том, как же спасти такую ценную ягодку от исчезновения.

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне