Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХV

Двадцать пятый выпуск Трудов Государственного Дарвиновского музея (электронное издание) вышел в 2022 году. В сборник вошло пятнадцать статьей статей научных сотрудников и партнёров музея. В рубрике «Научные исследования» вышла статья учёного секретаря И. Б. Хмельницкой «О французском периоде биографии товарища председателя отделения орнитологии Императорского русского общества акклиматизации животных и растений Алексея Степановича Хомякова (1872—1952). К 150-летию со дня рождения». Тему исследований продолжил заведующий отделом фондов И. В. Фадеев в статье «Собрание птичьих яиц С. С. Семашко в Государственном Дарвиновском музее: о «воскрешении» коллекции и пользе YouTube».

В раздел «Жизнь музея и его коллекций: юбилеи» вошло 3 статьи к 100-летию художника-анималиста Л. В. Хинштейн — заведующей издательским отделом Н. И. Трегуб, а так же воспоминания журналиста А. В. Шульгина, родственницы М. Рабкин. К 65-летию скульптора В. А. Илюхина хранитель А. В. Васильева подготовила статью «Следы невиданных зверей».

Рубрика «Люди музея» включает 3 статьи к 85-летию художника Л. В. Литвиновой. Начинает трилогию историческая статья заведующей организационным отделом М. М. Галич «Когда я посмела себя назвать художником», автор потрудился составить список выставок, которые оформила Л. В. Литвинова — их больше 100. Далее идёт автобиографический материал «Палитра 25/25» самой Людмилы Викторовны. Завершает полувековой экскурс расшифровка интервью заведующей выставочного отдела Я. Г. Шклярской «Человек Аналоговый», где вы почувствуете прямую речь Литвиновой.

Продолжают сборник статьи рубрики «Новые вызовы: музей во время пандемии и после». Научный сотрудник орг. отдела Д. А. Пушкин описывает «Игровые онлайн-программы», научный сотрудник отдела экологии Е. Э. Трушина рассказала о секретах «TikTok в музее».

Сборник получился насыщенным. В рубрике «Музей и посетители» научный сотрудник справочно-библиографического отдела И. В. Топунова подготовила материал «Популяризация знаний о почве в Дарвиновском музее». Старший научный сотрудник организационного отдела Е. А. Сопова раскрыла «Опыт Дарвиновского музея как организатора культурного волонтёрского движения».

Наш музей работает даже с людьми, которые не могут в него прийти из-за особенностей здоровья. В рубрике «Партнёрские проекты» научный сотрудник отдела экологии Л. Г. Атаманова обобщила «Опыт дистанционной просветительской работы в клинической психиатрической больнице».

Научные экспедиции для музея — это важные вехи. Таксидермист О. В. Мбита Эбеле зафиксировала для истории экспедицию с целью сбора материалов в Республику Камерун в статье «Каникулы Бонифация».

Электронное издание «Труды Государственного Дарвиновского музея» зарегистрировано в Национальном центре ISSN. Изданию присвоен номер ISSN 2687-1548.

Скачать

Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XVIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XVI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XVII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХ Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XIV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XIX Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. I Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. II Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. III Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. IV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. V Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. VI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. VII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. VIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. IX Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. Х Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХIV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVI
Скачать документы:

Works Issue XXV.pdf