5 июня 2023

Защита исследовательских проектов конкурса-марафона ДеревА

финал

5 июня, в День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, в кинозале Дарвиновского музея состоялась защита исследовательских проектов, которые прошли в финал конкурса-марафона «Дерева», который Дарвиновский музей проводил совместно с Городской конкурсной программой «Новые вершины» ГБПОУ «Воробьевы горы». Всего на конкурс поступило более 100 работ среди, которых были фото, видео, проекты, интервью, статьи и рисунки. Возраст участников самый разнообразный от 8 до 54 лет.

71 работа получила статус лауреатов отборочного этапа и 18 были допущены до очной защиты.

В жюри финального этапа вошли сотрудник Управления городских программ отдела конкурсных проектов Екатерина Александровна Торопова, научные сотрудники Дарвиновского музея - зав. образовательным отделом, к.б.н. Наталия Евгеньевна Михайлова, зав. сектором выставочных программ, к.б.н. Дмитрий Геннадьевич Донсков, зав. выставочным отделом, искусствовед  Яна Геннадьевна Шклярская и сотрудник Центра экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Александр Олегович Гречишкин.

Трое участников выступали очно - это Тихон Сатюков (8 лет) из г. Сосновоборск Красноярского края с проектом «Искусственное лесовосстановление глазами первоклассника», Алексей Сенько (13 лет) из г. Подольск Московской области с проектом «Оценка состояния деревьев хвойных пород в составе насаждений города Москвы, как показателя качества воздуха и почв» и Фёдор Ябров (10 лет) из г. Саранска, республика Мордовия с проектом «Дубовые галлы. Древние чернила».

Остальные финалисты – Алексей Николаев, Татьяна Булачева, Диана Чиркова, Елизавета Ермошкина, Алина Чирах, Анна Угрюмова, София Трухина, София Кедия, Дмитрий Карташов, Елизавета Снимщикова и Татьяна Куприянова, представили свои проекты в онлайн формате.

Жюри и слушатели в зале активно задавали вопросы. Окончательные итоги конкурса будут опубликованы 13 июня.

Защита проектов 003

Защита проектов 002