5 марта на выставке «За спичками!» состоялась встреча ребят из Детской изостудии ГДМ и участника выставки, Олега Семёновича Ливертовского.
Олег Семёнович коллекционирует спичечные коробки и этикетки с самого детства. Он поделился с юными художниками удивительными фактами из истории филумении, - так называется этот вид коллекционирования, а также рассказал о секретах и задачах художественного оформления спичечных коробок. Особенно заинтересовали ребят этикетки, которые Олег Семёнович принёс, чтобы показать им: серии с портретами русских художников, с поздравлениями с Международным женским днём и даже… со свадебными фотографиями советских космонавтов.
Тамара Николаевна Валкина, руководитель Студии, отметила: «Очень важно, что выставка не осталась для детей «немой». Ведь спички сегодня уже не так вездесущи и важны в хозяйстве, как прежде. Но они остаются феноменом нашей культуры благодаря знатокам и коллекционерам, таким, как Олег Семёнович».
Приглашаем всех на выставку «За спичками!»






22 апреля 2026
К 100-летию художника-анималиста В. А. Фролова (1926—2000)
Юбилеи художников
15 апреля 2026
К 110-летию скульптора Г. Н. Попандопуло (1916—1992)
12 апреля 2026
Смолинские чтения 2026
10 апреля 2026
Молодежь и музей 2026
Конкурс творческих проектов
10 апреля 2026
Второй междисциплинарный форум в ГЭС-2
"Радикальная стабильность. Медиация в контексте культурных практик современности"