17 декабря 2023

Всему своя мера

Познавательная программа для посетителей на выставке «Размер имеет значение»

17 декабря в Дарвиновском музее завершилась выставка «Размер имеет значение», которая знакомила посетителей с гигантами и карликами из прошлого и настоящего, рекордсменами среди зверей, птиц, рептилий и рыб, редкими экспонатами.

Расставаться с выставкой всегда немного грустно, но «Всему своя мера». Именно так была названа тематическая программа, прошедшая в этот день. Она стала весёлым и познавательным окончанием выставки.

Взрослые и дети, дружными семьями исследовали выставку с помощью интеллектуального квеста «Путешествие Гулливера». Все справились замечательно и узнали много нового! В конце участников ждали призы – журналы «Мурзилка» и графические диктанты!

Нон-стоп викторина «Большие размеры и весёлые числа» позволила проверить свои знания о размерах нашей планеты и необычных мерах длины и веса. Приятно, что даже хитрые вопросы не остались без ответа.

Настольные игры привлекли всех. Малыши складывали пазл «Великаны и лилипуты», попутно вспоминая больших и маленьких обитателей нашей планеты. Кто постарше старались догадаться, кто больше, выше, тяжелее среди зверей и птиц, и у каких видов животных крупнее самцы, а у каких – самки, в играх «Кто больше» и «Самец или самка».

Студентам и взрослым было предложено вспомнить про самые маленькие объекты природы – элементарные частицы в игре «Элементарно»!

Интерактивы не оставили никого равнодушным. Попробовали животных на вес, узнали, насколько тяжелы или легки белка, ворона, ондатра, бурундук, ёж и другие обитатели наших лесов. Специальные линейки познакомили с древнерусскими мерами длины, такими как сажень, аршин, локоть, пядь, вершок. Дополнительный рассказ поведал, откуда они берут свое начало. Вспомнили и про сказку Петра Ершова «Конёк-горбунок», и померили истинный размер этого сказочного скакуна. Ростомер «Измерь себя в попугаях» представил рост участников в новых и неожиданных единицах измерения.

На мастерской «Великаны животного мира» каждый смог почувствовать себя художником и создать красивую аппликацию на память о прошедшем событии.

РИЗФ001

РИЗФ008

РИЗФ002

РИЗФ011