1 октября в Дарвиновском музее отметили экологический праздник «Всемирный день животных». Очень приятно, что многие посетители пришли именно на этот праздник. И не напрасно! Кроме основной экспозиции музея и различных выставок в этот день все желающие смогли посетить около 20 дополнительных мероприятий — игр, занятий, квестов и мастер-классов.
Животным 2016 года стала обыкновенная рысь. Участники квеста «Животное года» смогли узнать интересные факты из жизни рыси, её родственников и соседей. Безошибочно выполнить задание смогли 46 участников, став счастливыми обладателями «Свидетельства человека».
Игры на празднике были самые разнообразные, но их неизменной темой стали животные. В игровой форме ребята и взрослые научились отличать биоправду от биозаблуждений, узнали, для чего животным нужна их окраска, познакомились со следами, покусами и погрызами зверей и птиц.
На демонстрационных и интерактивных занятиях побывали более 500 человек. Только в этот день можно было увидеть «живьем» скрытных обитателей почв и крупных тропических насекомых. В лаборатории музея под микроскопом рассмотрели не только насекомых, но и человека более 50 посетителей. Также отдельным счастливчикам удалось посетить занятие «Урок шелководства», на котором они узнали об истории шелководства, познакомились с живыми бабочками-шелкопрядами и сами попробовали получить нить из шелкового кокона.
Любители творчества смогли самостоятельно изготовить пушистые брошки-барашки и звериные портреты из ярких наклеек. Малыши тоже не остались без внимания. Раскрасить картинки с животными они смогли не только карандашами, но и ярким пластилином.
Отдельно хотелось бы поблагодарить коллег из ГПБУ «Мосприрода», которые рассказали ребятам о животных из Красной книги Москвы и помогли изготовить на память о празднике пушистых зверьков.
Почти две тысячи жителей и гостей города предпочли провести выходной день в Дарвиновском музее, посетив Всемирный день животных. Благодарим вас и ждём снова!






23 декабря 2025
VR в Дарвиновском музее: русская классика в китайских иероглифах
22 декабря 2025
Пингвин Дада выясняет: крылья, лапы и хвосты — у кого они?
Новинка
18 декабря 2025
Морская биостанция Анива, Сахалин
Премьера документального фильма
18 декабря 2025
18 декабря 2025 года состоялась встреча Учительского клуба музея
17 декабря 2025
Заседание Учёного совета музея 2025