25 ноября 2022

Вечер, посвященный учёным – жертвам политических репрессий, состоялся в Дарвиновском музее

к 125-летию со дня рождения Н.И.Вавилова

25 ноября состоялся вечер, посвящённый учёным — жертвам политических репрессий. Встреча была приурочена к 125-летию со дня рождения выдающегося советского учёного-генетика, ботаника, селекционера Н. И. Вавилова, погибшего в годы сталинского террора.

Главная идея мероприятия — напоминание о трагических страницах истории нашей страны и сохранение памяти о жизни, научной и общественной деятельности выдающихся людей.

Гости встречи — родственники репрессированных учёных и общественных деятелей.

В рамках мероприятия старший научный сотрудник музея Анна Александровна Александрова провела экскурсию по экспозиции. Она с увлечением рассказала о жизни и творчестве Н. И. Вавилова и других учёных, пострадавших в годы политических репрессий.

Разговор об учёных, общественных деятелях, посвятивших свою жизнь служению отечеству, был продолжен в рамках проведения круглого стола. Первым выступил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, доктор исторических наук Артур Валерьевич Берлов. Также он зачитал приветственное обращение председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерины Вячеславовны Драгуновой.

О важности выставочных проектов, посвящённых научной деятельности видных учёных, рассказала директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина.

Заведующая сектором работы со школьниками ГДМ Наталья Васильевна Носова подробно изложила информацию об экспедициях Н. И. Вавилова и его беспримерном научном поиске, анализе и селекции растений.

Хранитель Мемориального кабинета-музея Н. И. Вавилова в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова Татьяна Борисовна Авруцкая в видеообращении рассказала о памятных местах, названных в честь Н. И. Вавилова.

О репрессированных врачах и учёных-медиках, верных своей профессии и своему долгу, рассказала ответственный секретарь Постоянной межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий, кандидат медицинских наук Марина Никоновна Суслова.

Об учёных и священнослужителях, захороненных на Бутовском полигоне, рассказал директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорь Владимирович Гарькавый.

Своими воспоминаниями поделились родственники пострадавших: кандидат биологических наук Екатерина Петровна Голицына и кандидат физ.-мат. наук Елена Сергеевна Артоболевская.

Встреча завершилась дискуссией и обсуждением актуальных вопросов.

Директор ГБУК ГДМ Клюкина А. И. и А.В. Берлов

Видеосвязь с хранителем Мемориального кабинета-музея Н. И. Вавилова Авруцкой Т.Б.

директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И. В. Гарькавый

Зав. сектором работы со школьниками Носова Н.В.рассказывает от научных путешествиях Н.И.Вавилова

Ответственный секретарь Постоянной межведомственной комиссии Суслова М.Н. Заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, доктор исторических наук А. В. Берлов

с.н.с. А.А.Александрова проводит экскурсию, посвященной жизни и научной деятельности репрессированных ученых