19 марта 2024

В оранжерее музея зацвели орхидеи!

Пока мы радуемся началу календарной весны, в оранжерее Дарвиновского музея распустились орхидеи! Им выделен отдельный уголок. Цветки хоть и не пахнут, но держатся на растении подолгу, иногда почти месяц. Может показаться, что эти растения, хоть они и красивы, не слишком вписываются в концепцию музея, посвященного научному творчеству Ч. Дарвина. Это не так. Большинство посетителей знает работы «О происхождении видов…» и «Происхождение человека и половой отбор». Эти труды получили наибольший отклик в обществе и затмили другие, не менее интересные произведения ученого, посвященные непосредственно растениям. 6 основных ботанических работ Ч. Дарвина посвящены опылению насекомыми и самоопылению цветков растений, различиям мужских и женских цветков, насекомоядным растениям и способности растений к движению. В частности, большое внимание Ч. Дарвин уделил вопросам устройства цветков орхидей в своем труде «Приспособления орхидных к оплодотворению насекомыми». Поэтому можно сказать, что без коллекции растений, в том числе, орхидей, экспозиция музея была бы неполной.