29 ноября 2022

В оранжерее музея зацвел эухарис или амазонская лилия

По календарю природы уже настала зима, и это повод заглянуть в оранжерею музея. Всегда хороши декоративно-лиственные хойя, пеперомия, фикусы, еще не отцвели цикламен, олеандр и декабристы. Но особенно удивил нас в эти хмурые дни эухарис крупноцветковый. Самые крупные из этих растений, встречающие рассвет на восточном окне оранжереи, украсились большими белыми ароматными цветами. В таком количестве редко можно увидеть цветки на этом растении. Возможно, они – благодарность эухариса в ответ на комплексные минеральные удобрения, которыми мы подкармливали многие растения оранжереи в весенне-летний сезон. В целом, эухарис – довольно капризное растение. Амазонская лилия, как еще называют его, плохо переносит потерю листьев: их нельзя обрезать без крайней нужды. Любит она и повышенную влажность, но повышения сухости с началом отопительного сезона наш эухарис не испугался. Он будет цвести еще немногим более недели, успейте взглянуть на нашу открывшую зимний сезон Амазонскую лилию.