1 июня 2023

В музее торжественно открылась выставка "Сакральная абстракция" художницы Анце Грицмане (Латвия)



1 июня в музее открылась выставка живописи Анце Грицмане «Сакральная абстракция». Выставка была организована совместно с Европейским культурным клубом. Благодаря этому партнёрству в Дарвиновском музее уже состоялись выставки «Энди Уорхол. Вымирающие виды», «Животные в сказках», «Дети профессора Чижека».

Заведующая выставочным отделом музея Яна Шклярская отметила важность международных контактов, которые позволяют не прерывать культурный обмен. Ирина Стежка, куратор, представитель Европейского культурного клуба, рассказала о том, как успешно прошла выставка Анце Грицмане в Калужском и Рязанском художественных музеях, и как абстрактное искусство находит отклик даже у неподготовленных зрителей.

Латвийская художница выразила благодарность гостям и организаторам выставки и подчеркнула, что, хотя искусство не нуждается в переводе, ей приятно иметь возможность обращаться к российскому зрителю на русском языке. А также вкратце объяснила истоки своего вдохновения – это искусство Марка Шагала, любовь к музыке, в том числе духовной, изучение древних сакральных текстов.

Выставка продлится до 30 июля 2023 года. В июле планируется мастер-класс Анце Грицмане, следите за обновлениями в соцсетях и на сайте музея.

О выставке →
















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи