11 мая 2023

В музее состоялся Семинар к 100-летию со дня рождения К.Э. Фабри

11 мая 2023 г. в музее прошел семинар, приуроченный к 100-летию со дня рождения известного этолога, одного из основоположников отечественной зоопсихологии Курта Эрнестовича Фабри (1923-1990).

С приветственным словом к гостям обратилась директор Дарвиновского музея А.И. Клюкина. Она рассказала о документах из архива ГДМ, позволяющих проследить историю взаимоотношений и плодотворного сотрудничества К.Э. Фабри и соосновательницы Дарвиновского музея Н.Н. Ладыгиной-Котс.

На семинаре прозвучали доклады:

«К.Э. Фабри как профессор МГУ»
Б. С. Братусь, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор факультета психологии МГУ, декан факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова,
А. З. Шапиро, кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, директор-организатор Института изучения личностного опыта и позитивной психолингвистики.

««Если вы хотите познать тайны полей, лесов и океанов»: лаборатория зоопсихологии на рубеже веков»
Е. Ю. Федорович, кандидат психологических наук, научный сотрудник Академии Московского зоопарка.

«К.Э.Фабри, как основоположник экологического образования дошкольников»
С. Н. Николаева, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования

«О научно-мировоззренческом значении зоопсихологических исследований К. Э. Фабри»
Елена Николаевна Махмутова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии МГИМО МИД России

«Эволюционные истоки самосознания: чем психика человека качественно отличается от психики других животных?»
И. А. Хватов, кандидат психологических наук, заведующий научно-образовательным центром Биопсихологических исследований Московского института психоанализа

«Исследования когнитивных способностей серых ворон»
А. А. Смирнова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии и генетики поведения кафедры высшей нервной деятельности Биологического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова

Гостями семинара стали сотрудники Московского университета, Московского зоопарка, биологических и психологических научно-исследовательских институтов.

Анна Иосифовна Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея

Гости семинара

Е. Н. Махмутова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии МГИМО МИД России