30 сентября 2022

В Мурманске открылась выставка «Большой портрет для маленькой компании» фотографа ГДМ Петра Богомазова

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Большой портрет для маленькой компании». В экспозицию вошли 60 портретов насекомых, пауков и рептилий профессионального фотохудожника, фотографа Дарвиновского музея Петра Анатольевича Богомазова. Его работы выполнены в необычной макроформе, что позволяет в деталях рассмотреть невидимый человеческому глазу мир, взглянуть на него под новым ракурсом - снизу вверх, и почувствовать себя в стране великанов. Создатель выставки стремился обратить внимание зрителей на существ, мимо которых мы зачастую проходим, не замечая или отмахиваясь, как от непрошенных гостей. Автор надеется, что знакомство с его работами доставит удовольствие взрослым и детям, и предлагает задуматься, как разнообразна, красива, и при этом хрупка и уязвима природа.

Помимо фотографий, на выставке можно увидеть энтомологическую коллекцию Мурманского областного краеведческого музея, а самые любопытные посетители смогут самостоятельно, с помощью микроскопов, рассмотреть строение насекомых.

Выставка организована совместно с Государственным Дарвиновским музеем и будет работать до 30 января 2023 года.