23 ноября 2023

В Дарвиновском музее торжественно открылась выставка «Путешествие в Индию и на Цейлон» к 140-летию В.А.Ватагина

23 ноября состоялось торжественное открытие очередной выставки из цикла «Путешествие с художником». В этот раз  Дарвиновский музей предлагает увидеть Индию и Шри-Ланку глазами самого известного отечественного художника-анималиста, Народного художника, академика Академии художеств СССР, сооснователя Государственного Дарвиновского музея, профессора Московского высшего художественно-промышленного училища Василия Алексеевича Ватагина и его учеников. Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения В.А. Ватагина и к Году педагога и наставника.

Традиционно выставку открывала  директор Дарвиновского музея, доктор педагогических наук Анна Иосифовна Клюкина.

На торжественном открытии выступила с приветственной речью г-жа Джина Уика, Заместитель Посла Индии в России.

Рассказал о новых научных исследованиях кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета МГУ Василий Николаевич Истратов, внук В.А. Ватагина.

С рассказом о Детской художественной школе им Ватагина выступила Анастасия Александровна Левчук – директор ДХШ им. Ватагина.

Кандидат биологических наук, руководитель программы Центра охраны дикой природы по анималистике Александр Иванович Олексенко сообщил о новых подходах к изучению творчества Василия Ватагина.

Жанна Владимировна Никитина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДХШ им. В.А.Ватагина рассказала об уникальных фотографиях, сделанных Василием Алексеевичем Ватагиным в 1914 году во время поездки по Индии.

Ученик В. А. Ватагина, академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации Валерий Александрович Малолетков рассказал о педагогических принципах Василия Алексеевича Ватагина.

После торжественной части куратор Анна Владимировна Васильева провела для всех желающих экскурсию по выставке. Гости обсудили свои впечатления о представленных работах за бокалом игристого и попробовали создать картину в стиле В.А.Ватагина с помощью нейросети «ИИ-анималист».