29 января 2026 года, в канун Китайского нового года в Государственном Дарвиновском музее открылась выставка «О Китае, далеком и близком». Она представила вниманию посетителей работы победителей и финалистов фотоконкурса, который проводился в Государственном Дарвиновском музее с 14 апреля по 22 декабря 2025 при поддержке Китайского культурного центра в Москве.
Уже более 15 лет в Дарвиновском музее организуются открытые фотоконкурсы, в которых может принять участие любой любитель фотографии, вне зависимости от уровня профессионализма и места жительства. В 2025 году фокус внимания фотографов мы сосредоточили на Китае. Всего на конкурс поступило 989 фотографий. География участников обширна - работы были присланы из 72 населенных пунктов нашей страны. 92 московских любителя фотографии, 31 - из Санкт-Петербурга прислали свои фотографии на конкурс. Есть участники и из зарубежных стран – из 11 городов Китая (города Ningbo, Shanghai, Гуанчжоу, Чунцин, Ченду, Пекин, Сиань, Хэнань, Чжухай, Шанхай, Чаньчунь), Индонезии, Казахстана, Нидерландов, Беларуси, Латвии.
На открытии выставки присутствовали почётные гости -
Директор ККЦ/Советник-посланник по культуре Посольства КНР г-н Фэн Литао,
заместитель директора ККЦ г-жа Ван Жуй, Хуан Яньянь,
начальник организационного отдела ККЦ Ольга Кученкова, Фань Лэсинь.
Программу вечера открыла директор музея Анна Иосифовна
Клюкина, с приветственным словом к гостям обратился г-н Фэн Литао.
Члены профессионального жюри конкурса, приехавшие на
мероприятие – Алексей Филоненко, Ольга Казанцева, Ольга Гришко поделились
впечатлениями о работах, присланных на конкурс.
В торжественной атмосфере состоялось награждение победителей
и финалистов конкурса. Приятно, что они прибыли на открытие выставки не только из
Москвы, но и из других городов – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, и даже стран - из
Шанхая и Пекина!
Диплом победителя конкурса получила Елизавета Кирина (Шанхай),
дипломы победителей в номинациях были вручены Егору Власову (Москва), Павлу
Смирнову (Чунцин) Надежде Николаевой (Москва), Ирине Овчинниковой (Москва).
Выставка "О Китае, далеком и близком" будет работать до 22 марта. Не упустите возможность совершить небольшое, но яркое путешествие по Китаю!
29 января 2026
Торжественное открытие фотовыставки "О Китае, далеком и близком"
и награждение победителей фотоконкурса
29 января 2026
Наша страница в «Одноклассниках» набрала 10 000 подписчиков!
25 января 2026
День студента 2026
состоялся в Дарвиновской музее
23 января 2026
Дарвиновский музей – один из самых популярных музеев Москвы в 2025 году
22 января 2026
Открытие двух выставок «В гармонии с миром» и «Путешествие на Чукотку»