30 марта 2023

Торжественно открылась выставка «В цветке лотоса, в ветвях бамбука. Животный мир в китайской живописи»

30 марта в Дарвиновском музее состоялось торжественное открытие выставки «В цветке лотоса, в ветвях бамбука. Животный мир в китайской живописи», которая знакомит с работами мастеров и учеников Мастерской восточной живописи и каллиграфии Chainka.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина. Директор музея подчеркнула, что анималистический жанр – это один из самых древних видов искусства, а знакомство с мировой художественной культурой и традициями – важная составляющая деятельности музея.

На открытии присутствовали почетные гости из посольства КНР в РФ: советник-посланник по культуре посольства КНР в РФ и директор Китайского культурного центра Фэн Литао, вторые секретари Эй Го и Ли Ючжи, Юн Вэйвэй и представитель Китайского культурного центра Ван Жуй.

Господин Фэн Литао обратился к гостям вернисажа по-русски. Он выразил признательность Дарвиновскому музею и надежду на дальнейшее укрепление культурных связей между Китаем и Россией, восхитился талантом российских художников в постижении китайской живописи и подчеркнул важность популяризации этого древнего искусства среди детей и молодежи.

Директор Мастерской восточной живописи и каллиграфии Chainka Ольга Сумарокова поделилась историей создания мастерской и  планами на будущее, рассказала о значении китайской живописи в её жизни и жизни других художников. Куратор выставки Марина Галич отметила, что настоящее искусство не имеет границ.

Нонна Липартелиани и  Ольга Обухова исполнили музыкальные произведения на китайских инструментах: окарина сюнь, флейты сяо и дицзы, цитра гучжэн.

В завершении вечера Ольга Сумарокова провела для гостей вернисажа интерактивный мастер-класс, в ходе которого продемонстрировала технику создания рисунков в быстром и динамичном стиле СЕ-И (с кит. «живопись идеи»). На глазах зрителей на рисовой бумаге возник рисунок красной панды в ветвях бамбука – символа выставки и одного из редчайших животных Китая.

24 сентября 2024
Письмо академика РАН Ю. Ю. Дгебуадзе
Директору Государственного Дарвиновского музея А. И. Клюкиной

23 сентября 2024