19 ноября 2023

Специальная тематическая программа "Меры и размеры"

на выставке «Размер имеет значение»

19 ноября в Дарвиновском музее прошла тематическая программа «Меры и размеры» на выставке «Размер имеет значение».

Взрослые и дети, дружными семьями исследовали выставку с помощью интеллектуального квеста «Путешествие Гулливера». Все справились замечательно и узнали много нового! В конце участников ждали призы – журналы «Мурзилка» и графические диктанты

Нон-стоп викторина «Меры и размеры» позволила проверить свои знания о размерах нашей планеты и необычных мерах длины и веса. Приятно, что даже хитрые вопросы не остались без ответа.

Настольные игры привлекли всех. Малыши сладывали пазл «Великаны и лилипуты», попутно вспоминая больших и маленьких обитателей нашей планеты. Кто постарше старались догадаться, кто больше, выше, тяжелее среди зверей и птиц, и у каких видов животных крупнее самцы, а у каких – самки, в играх «Кто больше» и «Самец или самка».

Студентам и взрослым было предложено вспомнить про самые маленькие объекты природы – элементарные частицы в игре «Элементарно»

Интерактивы не оставили никого равнодушным. Попробовали животных навес, узнали, насколько тяжелы или легки белка, ворона, ондатра, бурундук, ёж и другие обитатели наших лесов. Специальные линейки познакомили с древнерусскими мерами длины, такими как сажень, аршин, локоть, пядь, вершок. Дополнительный рассказ поведал, откуда они берут свое начало. Вспомнили и про сказку Петра Ершова «Конёк-горбунок», и померили истинный размер этого сказочного скакуна. Ростомер «Измерь себя в попугаях» представил рост участников в новых и неожиданных единицах измерения.

pr2_razmer2

pr2_razmer12

pr2_razmer11

pr2_razmer10

pr2_razmer9

pr2_razmer8

pr2_razmer7

pr2_razmer6

pr2_razmer5

pr2_razmer4

pr2_razmer3


pr2_razmer1



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи