20 марта 2023

Скульптура «Шум деревьев, шепот травы» М.А.Бургановой украсила основную экспозицию Дарвиновского музея

в рамках проекта «ДеревА»

С апреля по октябрь 2023 года в Дарвиновском музее пройдет проект «ДеревА», проросший из нашей любви к московским деревьям. Мы, горожане, не можем жить без деревьев: когда-то они давали нам кров, тепло и еду, а сегодня они буквально дают нам дышать, но кроме того – вдохновляют творцов на создание произведений искусства или сами становятся ими.

Совсем скоро в стенах музея откроется несколько выставок, воздающих оду дереву (полное расписание событий смотрите тут →), а первой ласточкой проекта стала скульптура «Шум деревьев, шепот травы» (2016) Марии Александровны Бургановой. Скульптура выполнена из красного дерева различных оттенков, высота – 1,96 м.

Скульптура многосоставная, каждый её ярус глубоко символичен и отражает грани духовного и чувственного диалога. Центр композиции – женская фигура. Над ней простирается небо, а нижний ярус составляют огромные стебли злаков и листьев с чертами человеческих лиц, которые создают сюрреалистическое пространство и вступают в интимный диалог с человеком.

Мария Александровна Бурганова – советский и российский скульптор и искусствовед, доктор искусствоведения, профессор. Заслуженный художник Российской Федерации (2005), действительный член РАХ (2013). Ее произведения находятся в коллекциях Государственного исторического музея (Москва), Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), а также в других государственных и частных собраниях России и Европы.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи