25 августа 2023

Семинар «Практики трудоустройства людей с инвалидностью в учреждениях культуры»

инклюзия в музее

25 августа на площадке Государственного музея – культурного центра «Интеграция» имени Н.А.Островского» состоялся семинар «Практики трудоустройства людей с инвалидностью в учреждениях культуры», в котором приняли участие специалисты музеев, выставочных залов, культурных центров, библиотек и других учреждений культуры города Москвы, занимающиеся вопросами развития инклюзии.

В рамках семинара было презентовано методическое  пособие «Трудоустройство людей с инвалидностью в музеях и выставочных залах города Москвы». Сборник состоит из двух частей: первая часть  ориентирована на руководителей учреждений, сотрудников кадровых служб, а вторая  на потенциальных соискателей с инвалидностью. В методическое пособие вошла статья директора Государственного Дарвиновского музея Анны Иосифовны Клюкиной «Об опыте трудоустройства людей с инвалидностью в Дарвиновском музее», где она поделилась своим сорокалетним опытом работы с сотрудниками.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Т.С. Кубасова в своем выступлении на семинаре рассказала о направлениях работы в области развития инклюзии, об особенностях работы с экспертами, волонтерами и сотрудниками, в том числе с инвалидностью. И представила новый проект музея «Увидеть лес» с точки зрения работы с экспертным сообществом. Инклюзивный проект музея «Увидеть лес»  один из победителей конкурса «Без исключения», организованного Благотворительным фондом социальной помощи и поддержки «Свет» в 2022 году.

Директор ГМКЦ "Интеграция" им. Н.А. Островского Игорь Сергеевич Думенко вручает авторам методическое пособие

20 июня 2024
Открытие выставки "Бестиарий" 20.06.2024
ежегодная выставка современных художников-анималистов

19 июня 2024
Вышел в свет десятый том справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР. 1945—1991»
Совместные издания

16 июня 2024
Финисаж выставки "Тайны пола"
тематическая программа "Зоосемейки"

13 июня 2024
Эрнст Геккель "Красота форм в природе"
Новая выставка и сувениры

13 июня 2024
Эко-игротека "Дерева" продолжает
свою работу! Следите за расписанием!

все события