27 апреля 2023

«Сад, где растут твои деревья»

открытие выставки

27 апреля в музее торжественно открылась выставка Заслуженного работника культуры РФ Михаила Ильяева и учеников его Школы резьбы по дереву «Сад, где растут твои деревья». В течение 40 лет через небольшую мастерскую в Московском Доме самодеятельного творчества прошли сотни людей разных судеб и возрастов, и каждому из них Михаил Ильяев был наставником, к каждому проявил внимание, участие. На выставке представлены работы одиннадцати учеников Михаила Давыдовича, многие из них стали самостоятельными мастерами, художниками, кто-то уже сам преподаёт любимое ремесло.

Взяв слово, Михаил Давыдович сказал, что его Школа призвана давать людям не только навыки и знания, но и хорошее настроение, отдохновение от рутины, радость от общения с единомышленниками.

Участников и гостей выставки приветствовала директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина. Она отметила, что в Год педагога и наставника как никогда уместна именно эта выставка, показывающая живую преемственность, буквально из рук в руки, традиционного ремесла резьбы по дереву. Анна Иосифовна также напомнила, что выставка является частью большого музейного проекта «ДеревА» и поблагодарила авторов за предоставленные произведения.

Заведующая выставочным отделом, куратор выставки Яна Шклярская вручила всем авторам Благодарности от Дарвиновского музея.

Вечер продолжился обсуждением работ и дружеской беседой. Михаил Давыдович ответил на вопросы журналистов и вручил памятные деревянные медали А.И. Клюкиной и Я.Г. Шклярской.

Выставка работает в холле 2 этажа музея до 18 июня.

«Сад, где растут твои деревья» открытие выставки