3 июня 2023

Презентация литературно-художественного проекта «Образ деревьев в произведениях русских писателей»

в рамках проекта «ДеревА»

3 июня в День эколога в музее состоялась презентация литературно- художественного проекта учащихся старших классов МАУДО Одинцовской ДШИ Классика «Образ деревьев в произведениях русских писателей», выполненного под руководством педагога Артемьевой Анастасии Борисовны.

Юные художники проиллюстрировали произведения русских и российских классиков, таких как Л. Н. Толстой,  Ю.М. Нагибин, и других. Особое внимание дети уделили произведениям М.М. Пришвина, чей 150-летний юбилей празднуется в этом году.

Благодаря пленэрной практике ребята смогли не просто нарисовать деревья средней полосы такие как дуб, черемуху, березу, ель; но и раскрыть смысловую нагрузку произведения, показать красоту русской природы.

При выполнении работ они изучали картины русских пейзажистов: И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.И. Левитана и других художников; провели исследовательскую работу о символике, пользе и значении изображаемого ими дерева.

В рамках этого проекта состоялся мастер-класс по созданию «Портрет дерева» в технике диатипия. За короткое время и дети, и взрослые смогли освоить простую, но очень выразительную технику, с помощью которой создаются оригинальные парные изображения – рисунок и его зеркальный оттиск. Отсюда и название: "Диа-типия". Мастер-класс провели преподаватели МАУДО Одинцовской ДШИ «Классика» Артемьева Анастасия Борисовна и Шевченко Дарина Николаевна.

Дерева 004

Дерева 002

Дерева 001

Дерева 003

Дерева 008

Дерева 007

Дерева 006

Дерева 005










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи