Над фотопроектом "Главный герой" в течение целого года работал
коллектив профессиональных фотографов из Национальной Ассоциации Профессионалов
Фотоиндустрии.
Не используя фильтры,
искусственный интеллект и чрезмерную ретушь, оставляя за молчаливым искусством
фотографии право стать – Главным героем и основным инструментом высказывания, 20 фотохудожников создали истории, в которых используя свои профессиональные навыки
работы с цветом, светом, тенью и композицией решали индивидуальные
эстетико-идейные задачи.
Куратор проекта - искусствовед, фотохудожник, стилист, художник-постановщик, фотограф, преподаватель курса по стайлингу интерьерной фотосъемки, член Творческого союза художников России Лиза Эшва в ходе экскурсии раскрыла не только общие замыслы, но и секреты и находки каждой авторской фото-истории.
Тема работы с фотографией как носителем дополнительных смыслов и идей продолжилась на лекции «Фотография как история», которую блестяще прочитал Александр Малахов - фотожурналист, переводчик, лауреат тематических конкурсов 35AWARDS, участник и спикер всероссийских и международных конкурсов. Александр специализируется на портретной и репортажной съемке. За участие в фотопроектах награжден дипломами организаторов: Союза фотохудожников России, Арт-проекта REVERберация, Международной академии культуры и искусства, Фонда «Московские энциклопедии» и Творческого союза художников России.
В заключении представители Национальной Ассоциации Профессионалов Фотоиндустрии и куратор проекта от Дарвиновского музея, заведующая Образовательным отделом Наталия Михайлова подвели итоги проекта и обсудили совместные планы на будущее.





22 апреля 2026
К 100-летию художника-анималиста В. А. Фролова (1926—2000)
Юбилеи художников
15 апреля 2026
К 110-летию скульптора Г. Н. Попандопуло (1916—1992)
12 апреля 2026
Смолинские чтения 2026
10 апреля 2026
Молодежь и музей 2026
Конкурс творческих проектов
10 апреля 2026
Второй междисциплинарный форум в ГЭС-2
"Радикальная стабильность. Медиация в контексте культурных практик современности"