Подписчикам страницы Дарвиновского музея в фейсбуке доступны новые эффекты для селфи-камеры – ритуальные маски из этнографической коллекции музея. Подобные маски использовались коренными жителями островных государств Вануату и Папуа - Новая Гвинея во время религиозных празднеств и для защиты дома от злых духов.
Для «примерки» доступны четыре оригинальных маски, «лица» которых украшены тонкой резьбой, цветными красками, настоящими раковинами каури, растительными волокнами и другими природными материалами. Любопытна маска из провинции Маданг – она сделана из карапакса (верхней части панциря) черепахи.
«Для наших подписчиков это новый подход к взаимодействию с реальными предметами из музейных коллекций, а для музея - возможность общаться с молодой аудиторией на языке цифровых технологий», – рассказывает автор проекта, 3D-разработчик Дарвиновского музея Амир Ахтамзян.
Чтобы получить доступ к уникальным маскам, необходимо установить на смартфон мобильное приложение facebook, подписаться на аккаунт Дарвиновского музея, выбрать в приложении режим селфи-камеры и в меню «эффекты» «примерить» понравившуюся маску, или добавить их по ссылкам:
Маски были оцифрованы с помощью 3D-сканера Artec Eva. Программа Spark AR позволила перевести готовые 3D-объекты в интерактивные маски для пользователей соцсетей. На данный момент в 3D оцифровано более 200 экспонатов. Их можно посмотреть на sketchfab-канале Дарвиновского музея sketchfab.com/darwinmuseum.ru





5 ноября 2025
Дарвиновский музей — партнёр конкурса «Страна Читалия»
3 ноября 2025
В Дарвиновском музее в тринадцатый раз прошла акция "Ночь искусств"
1 ноября 2025
Дарвиновский музей получил наивысший рейтинг на Яндексе
1 ноября 2025
В чёрной-чёрной комнате
Сувениры к Ночи искусств
30 октября 2025
Cувениры к выставке «Птицы-рыболовы»
Новые сувениры