6 декабря 2019

Перформанс-сторителлинг «Метафизика Арктики или зачем вам туда»

в рамках проекта «Голос Севера»

В рамках проекта «Голос Севера» 5 декабря состоялся перформанс-сторителлинг «Метафизика Арктики или зачем вам туда». Невыдуманные истории на русском и ненецком языках, ритуальные танцы, стихи, документальное видео – непривычный жанр оказался замечательным коллажем. История оживает на глазах, каждый зритель чувствует себя участником превращения.

Спектакль был посвящён торговым и научным экспедициям на Ямал в конце XIX – начале ХХ веков. В центре этого эмоционального исследования – феномен притяжения Арктики, который заставляет людей вновь и вновь возвращаться в эти суровые земли.

В проекте историка Елены Тихановой «7 прыжков в неизвестность» ещё 6 спектаклей, посвящённых самым интересным темам, например, «Женщины в Арктике», «Кочевники», «Театр в Арктике»… Соавтором и партнёром Елены выступает Хадри Окотэтто – художник, перформер, носитель культуры ямальских ненцев. Им помогают актёр Павел Вельяминов и музыкант Владислав Пряжников.

Перформанс-сторителлинг «Метафизика Арктики или зачем вам туда»