3 ноября 2022

«Парадоксы эволюции»

открытие выставки современного искусства

3 ноября в ГДМ состоялось открытие выставки современного искусства «Парадоксы эволюции». Произведения более чем 30 художников внедрились в постоянную экспозицию музея, комментируя, дополняя или пытаясь опровергнуть постулаты эволюционной теории Чарлза Дарвина.

Для Дарвиновского музея тесное взаимодействие научной коллекции с современным искусством началось в 2013 году, когда художники шведской группы raketa впервые сделали концептуальную выставку в залах постоянной экспозиции. В 2021 году музей стал площадкой реализации итогового проекта первого набора магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» Музея современного искусства «Гараж» и Высшей школы экономики.

Проект 2022 года «Парадоксы эволюции» является первым самостоятельным высказыванием кураторки Юлии Назар. Юлия считает, что наибольшим парадоксом является зарождение и развитие жизни во всём её многообразии из общего начала. Поэтому, какой бы стройной ни была Теория эволюции, она не перестаёт изумлять нас и вдохновлять художников на интерпретации.

После приветственных слов кураторки, её ассистентки Светланы Дёминой и заведующей выставочным отдела музея Яны Шклярской, на стенах центрального зала было показано видео Катерины Садовски и Лилии Ли-Ми-Ян «А00000000000100АА011». Затем состоялся свето-звуковой перформанс «Один раз услышать» Даши Азбиль и Лены Бузуевой.

Кураторская экскурсия по выставке началась с перформанса Ольги Шершнёвой «Отражение» и завершилась перформансом «Бестиарий парадоксов» Ирины Гулякиной и Анастасии Соколовой.

До 25 декабря 2022 года посетители будут обнаруживать неожиданные объекты искусства среди музейных экспонатов.

«Парадоксы эволюции»