12 января 2023

Открытие выставки «Анималистика А. М. Белашова»

К 90-летию скульптора, академика Российской академии художеств

В музее торжественно открылась выставка «Анималистика Александра Михайловича Белашова», подготовленная к 90-летию мастера. Гостей встречали под музыку гитарного дуэта «Фолия»: Н. А. Матвеева (внучка скульптора), К. И. Бездудная. С приветственным словом к гостям обратилась директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина. Она представила творческий коллектив, который работал над выставкой: автора, заведующую издательским отделом Н. И. Трегуб и художника-дизайнера М. С. Якубовскую. Сын скульптора, художник-монументалист А. А. Белашов рассказал биографию отца и передал в дар музею фарфоровую скульптуру «Стерх» (1989). Академик РАХ В. А. Малолетков поделился воспоминанием о путешествии в заповедник Перияр в Индии. Заведующий Палеонтологическим музеем А. А. Карху описал работу А. М. Белашова над монументальным панно «Древо жизни». Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории искусства РАХ А. Л. Павлова поведала, что А. М. Белашову было важно, как его городские скульптуры воспринимали зрители — жители города.

Член правления секции скульптуры Московского союза художников П. В. Хохловкин вспомнил А. М. Белашова как основателя ежегодной выставки художников-анималистов «Бестиарий», которая до настоящего времени проводится в музее. Скульптор Р. Н. Шерифзянов рассказал, что А. М. Белашов был руководителем его дипломной работы, в то время как он учился в МВХПУ им. С. Г. Строганова. Художник-анималист В. А. Горбатов поделился воспоминанием о дружбе со скульптором. Завершило вечер выступление академика РАН, доктора биологических наук В. В. Рожнова, который отметил, что художники-анималисты показывают образ и душу животных, без их творчества наука состояла бы из сухих фактов.

Выставка открыта и продолжит свою работу до 26 марта.

Директор Государственного Дарвиновского музея, доктор педагогических наук Анна Иосифовна Клюкина

Слева направо: Е. П. Демьянова, М. С. Якубовская, Н. И. Трегуб, А. И. Клюкина

Сын скульптора, живописец-монументалист Александр Александрович Белашов подарил скульптуру А. М. Белашова "Стерх"

Академик Российской академии художеств, народный художник, доктор искусствоведения, профессор МГХПА им С. Г. Строганова, товарищ А. М. Белашова Валерий Александрович Малолетков

Заведующий Палеонтологическим музеем, кандидат биологических наук Александр Альфредович Карху

Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории искусства РАХ Анна Леонидовна Павлова

Ученик А. М. Белашова, который работал над оформлением Палеонтологического музея, Член правления секции скульптуры Московского союза художников Пётр Викторович Хохловкин

Ученик А. М. Белашова, который также работал над оформлением Палеонтологического музея, скульптор Рамиль Минназимович Шерифзянов

Художник-анималист, член Союза художников России Вадим Алексеевич Горбатов

Академик Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор Вячеслав Владимирович Рожнов

Выступление гитарного дуэта «Фолия»: Н. А. Матвеева (внучка скульптора), К. И. Бездудная.