11 мая 2017

Новый обитатель Палеотропы музея - Гинкго двулопастный

Палеонтологическая тропа Дарвиновского музея пополнилась живым экспонатом - Гинкго двулопастным (Gingko biloba). Это реликтовое растение подарил музею садовник школы № 1034 Бугаев Валерий Викторович. Представители гинкговых появились на нашей планете более 250 млн. лет назад и были достаточно разнообразны и многочисленны. Единственный вид,  доживший до наших дней, в диком виде произрастает в Восточном Китае. Отсюда его расселили по ботаническим садам всего мира. При благоприятных условиях может вырастать до 40 метров в высоту и прожить более 2500 лет.

На территории музея это уже второй экземпляр. Первый, посаженный 2 года назад, совсем маленький. Его подарил музею палеонтолог Лавров Александр Вадимович.